Эхо Великой ПОБЕДЫ!

СПАСИБО СОЛДАТАМ,
Что МИР подарили,
Тогда - в сорок пятом!
Эти светлые весенние дни – время, особое для нас, взрослых, и для наших мальчишек и девчонок. Это - время Памяти. Рождается уже четвёртое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут ещё годы, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. День Победы – это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. В нашем детском саду из года в год проводятся мероприятия, посвящённые празднованию Великой Победы. В приёмных старших и подготовительной групп были организованы выставки совместных работ: «Этот День Победы порохом пропах!», воспитанники первой младшей, старшей группы №1 и подготовительной группы вместе с педагогами и родителями выпустили праздничные газеты «Мы помним. Мы гордимся!». Ребята всех возрастных групп приняли активное участие в онлайн марафоне: «Мы творчество своё Победе посвящаем!», на котором представили поделки, стихотворения, рисунки, объединённые темой Великой Победы и Великого подвига русского народа. На тематическом Уроке Победы, проведённом 30 апреля, детям старшего дошкольного возраста были представлены презентации о войне «Великая Отечественная», «Кино идёт…». Дети знакомились с кадрами военной хроники, которые заставили наших дошколят по – новому, по – взрослому взглянуть на события военных лет. Дети на мероприятии выразительно и проникновенно читали стихи о Дне Победы, о мире, о мужестве, исполняли танцевальные номера: «Синий платочек», «Катюша», сюжетные композиции: «Вперёд, Россия!» Дети слышат и понимают всю глубину, и смысл стихов, песен и музыки военных лет, многие ребята с удовольствием поют песни: «Катюша», «Журавли», «День Победы». Чувствовалась особая торжественность: на груди у всех - георгиевские ленточки с красными гвоздиками. Все присутствующие почтили память погибших – минутой молчания.