Защитники Земли Русской!

«Чудесный праздник в феврале страна моя встречает.
Она защитников своих сердечно поздравляет!
На суше, в небе, на морях и даже под водою,
Солдаты мир наш берегут для нас, дружок, с тобою»
В этот день, 23 февраля, мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тех, кто в мирное время несёт нелёгкую и ответственную военную службу. И не только военным, но и всем мужественным, отважным людям, кто бережёт наше Отечество. А, значит и мальчишки детсадовского возраста, будущие наши защитники, достойны сердечных поздравлений в этот февральский день. В преддверии праздника в нашем детском саду проводилась тематическая неделя, посвящённая Дню защитника Отечества. Воспитатели формировали представление детей о Российской армии, о мужественных защитниках малой и большой Родины. Воспитатели знакомили ребят с историей нашей Российской армии, и её защитниках, рассматривали альбомы о военных профессиях, о современной военной технике. Во всех группах были оформлены тематические уголки, посвящённые этой праздничной дате, выпущены поздравительные газеты. С интересом ребята разучивали стихи, песни, сценки, танцы к предстоящему празднику. На праздник были приглашены папы, дедушки, старшие братья наших воспитанников. С большим воодушевлением выступали дети перед зрителями - выразительно читали стихи, с радостью танцевали: «Матросский танец», танец «Катюша», воодушевлённо пели песни : «Наша Родина сильна», «Мы пока что дошколята», «Бравые солдаты», «Мы хотим, чтоб птицы пели!», «Шли солдаты на войну», старались показать своё мастерство в сценке «Мы – военные». А в спектакле «Каша из топора» перевоплотились в настоящих артистов, передавая характер жадной, хитрой хозяйки и смекалистого, весёлого солдата, способного выйти из любой ситуации – «русский солдат не знает преград». А ведь наши мальчики тоже смелые и ловкие. Команды «Крепыши» и «Смельчаки» из подготовительной группы боролись за звание смелых и отважных. Показали свою ловкость и сноровку в конкурсах: «Займи место в ракете», «Т – 34», «Меткие стрелки», «Самый умный», «Разведчики». Итоги каждого конкурса подводило жюри, в составе которого были гости, приглашённые на праздник. На соревнованиях победила дружба, а команды получили заслуженные награды. Не забыли поздравить мальчиков и их подружки –девочки. В завершении праздника всем присутствующим мужчинам дети преподнесли подарки, сделанные своими руками. Такие праздники закладывают в душах детей зёрнышки патриотизма, чувство гордости и долга перед любимой Родиной.