Этот удивительный космос!

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!
Его все по улыбке узнавали –
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!
День Космонавтики – важный день для нашей страны и для всего мира. И мы должны гордиться тем, что первым в космос полетел русский космонавт. Космос – это что – то таинственное и неизведанное, загадочное и удивительное. В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню Космонавтики. В каждой возрастной группе детского сада были организованны выставки книг «Путь к звёздам», где ребята знакомились с книгами о космосе, о звёздах и планетах. Яркие, запоминающиеся космические просторы, неизвестные галактики, планеты, космонавты в скафандрах, парящие в безвоздушном пространстве нашли отражение в рисунках детей на выставке «Этот удивительный космос». На тематическом занятии: « Через тернии к звёздам!» детям была представлена презентация «Детям о космосе». Ребята узнали много интересного о космосе, звёздах, о полётах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И, конечно, о полёте в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина. Воспитанники старших групп попробовали свои силы в качестве космических путешественников. С удовольствием прочли стихи о космосе и космонавтах, соревновались в космических играх и конкурсах «Сделай космическую ракету», «Собери космический мусор». Проявили свои способности и фантазии вместе с детьми и родители на организованной выставке поделок. Совместные работы детей и родителей получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты - каждая работа уникальна!